Datum Mitteilung Status
09.10.2023 Erdbienen im Sandkasten auf dem Spielplatz Stadtgarten erledigt
11.10.2023

Der Spielplatz wurde vorübergehend gesperrt.

07.10.2023 2ter Versuch: In der Regenrinne zwischen dem Anwesen Klosterstrasse 22 und Einfahrt Burgunderplatz haben sich zwei Rinnensteine gelockert siehe Bild . Diese sind durch die unzaehligen einwirkenden Achslasten locker und gebrochen. Es ist damit zu rechnen dass die Steine ganz herausgefahren werden und sich insbesondere fuer Zweiradfahrer ein Unfallrisiko ergibt. Beide Steine sollten ersetzt und fest eingefuegt werden. erledigt
09.10.2023
01.09.2023 Baustelle in der Klosterstraße/Ecke Neuweg: Seit Wochen ist dort die Straße aufgegraben weil am Kanal gearbeitet wird. Ich stelle fest dass die Arbeiten nur sehr langsam vor sich gehen. Oft wird an vielen Tagen gar nicht gearbeitet Ich bitte die zuständige Verwaltung darum dafür Sorge zu tragen dass die Arbeiten zügig fortgesetzt und beendet werden. erledigt
03.09.2023

Die verantwortliche/zuständige Abteilung der Verbandsgemeinde wurde mit der Bitte um Prüfung bzw. zügigen Fertigstellung der Maßnahme gebeten.

29.08.2023 St.Martiner Str. / Erlenweg stehen seit mind. zwei Wochen drei Bretter auf dem Bürgersteig. erledigt
30.08.2023
28.08.2023 in der Höhenstrasse befindet sich ein abgebranntes Gebäude das mittlerweile von grün überwuchert ist. Die Bäume und Sträucher sind mittlerweile bis zu einem Meter in die Strasse gewachsen. Des weiteren droht das Gebäude einzustürzen. Mehrere Balken sind durch den starken Wind in der letzten Woche zusammen gebrochen und waren auch auf der Strasse zu finden. Auch ist hier der Abwasserkanal zugewachsen was bei Starkregen durchaus Probleme beim Abfluss finden kann. in Bearbeitung