Datum Mitteilung Status
10.08.2023 Wir wohnen am Ende der Stresemannstr. und fühlen uns sehr gestört durch die letzte Straßenlaterne. Diese strahlt sehr sehr hell. Wenn wir abends auf dem Balkon sitzen beeinträchtigt das schon sehr und blendet. Evtl. könnte man leicht Abhilfe schaffen in dem schmale Blendstreifen an den Seiten der Leuchte angebracht werden Die Laternen hängen für solch eine kleine Sackgasse auch extrem hoch. Vielen Dank und freundliche Grüße Joachim Frensel erledigt
10.10.2023

Leider ist eine Abhilfe durch die Pfalzwerke nicht möglich. An dem Mast ist keine Vorrichtung für Blendstreifen vorhanden. Es müsste ein neuer Mast gesetzt werden - hier wäre aber eine schlechte Ausleuchtung das Ergebnis.

04.08.2023 Es ist ein öffentlicher Weg für die Anwohner von Privatstraße 5 eine Straße die in der Höhe immer weiter zuwächst. Der Grundstückseigentümer Croissant schneidet den Bewuchs nur unten. Aber Umzugs-LKW Schrammen dort entlang. erledigt
30.08.2023
31.07.2023 Ich möchte dem Bauhof ein spezielles Lob aussprechen. Weil die Menschen immer so einfach dahin behaupten bei den Kommunen würde alles ewig lang dauern Das kann man in diesem Fall nicht bestätigen---Gestern gemeldet - heute bereits behoben. Das nenne ich Effektivität und schnellste Erledigung eines Bürgeranliegen. Herzlichen Dank dem netten Mitarbeiter vom Bauhof - auch im Namen der Radfahrer für die ganz schnell eine akute Gefahrenstelle beseitigt wurde. erledigt
31.07.2023
30.07.2023 In dem Bereich Poststrasse 19 nördliche Seite sind Schäden durch Asphaltauswaschungen an den Übergängen zwischen Bordsteinrinne und Fahrbahndecke wodurch auch letzte Woche ein Renn-Radfahrer stürzte seine Fahrt aber fortsetzen konnte. erledigt
31.07.2023
23.07.2023 Direkt vorm V8 Gebäude. Durch den starken Heckenwuchs ist der Bordstein sehr eng. erledigt
26.07.2023

Privatbesitz. Die zuständige Behörde wurde informiert. Meldenamen werden nicht weitergegeben.